>
IB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Так у нас глобальное потепление или нет?

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Так у нас глобальное потепление или нет?, Я не понял, а вы?
Starteg
сообщение 11.12.2009, 1:27· Быстрая цитата
Сообщение #1

Активный участник

Спасибо сказали: 77 раз
Награды: 2

--------------------
... Один я Д'Артаньян!
Вставить ник Вставить ник
+Цитировать сообщение

Irishkin
сообщение 11.12.2009, 17:27· Быстрая цитата
Сообщение #2

Активный участник

Из: Icenum
Спасибо сказали: 5 раз

Цитата(Starteg @ 11.12.2009, 0:27) *

судя по новостям в сети (то что хакнули в универститете востояной Англии), по результатам исследований ученых вышеупомянутого университета - никакого глобального потепления нет - есть лишь обычные колебания, повторяю9иеся в период от 100 лет и ...
+Цитировать сообщение

Starteg
сообщение 11.12.2009, 18:59· Быстрая цитата
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Irishkin @ 11.12.2009, 16:27) *
Цитата(Starteg @ 11.12.2009, 0:27) *

судя по новостям в сети (то что хакнули в универститете востояной Англии), по результатам исследований ученых вышеупомянутого университета - никакого глобального потепления нет - есть лишь обычные колебания, повторяю9иеся в период от 100 лет и ...

Ну вот и обложки Times, как раз об этом, то замерзаем, то перегреваемся...

--------------------
... Один я Д'Артаньян!
+Цитировать сообщение

Dadaomi
сообщение 15.12.2009, 0:49· Быстрая цитата
Сообщение #4

Активный участник

Спасибо сказали: 46 раз
Награды: 3

Да уж, всю прессу лихорадит, то нам вещают, что мишки на севере из-за таяния льдов (в результате глобального потепления) каннибализмом занялись, то пророчат похолодание климата.
Хде верить, я Вас спрашиваю? dry.gif

--------------------
  • Что русскому хорошо - немцу смерть, да и англичанина здоровее не делает (с)
  • …способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (с)
+Цитировать сообщение

Nebo
сообщение 11.1.2010, 18:39· Быстрая цитата
Сообщение #5

Активный участник

Из: London
Спасибо сказали: 293 раза
Награды: 1

Вот многобуквенная статейка про глобальное потепление:
http://www.review.uz/page/article/tendenci...evelopment/2089

Вкратце:

"По мнению Грея, потепление климата связано с цикличным колебанием температуры воды и концентрацией соли в Мировом океане. Следовательно, за потеплением неизбежно последует похолодание. Кроме того, метеоролог отметил, что не существует никакой научно доказанной связи между потеплением климата и увеличением числа ураганов. Особое беспокойство Грея вызывает то, что на фоне популяризации теории глобального потепления ученые стараются не выступать против нее открыто, даже если считают ее ошибочной, поскольку не хотят лишиться финансирования.
Ледниковое продолжение

Основной механизм теплообмена планеты расположен в Атлантике и Северном Ледовитом океане. Его ключевой элемент – теплое океаническое течение Гольфстрим, доходящее до Северной Земли, которое в течение последних столетий с успехом обогревало Европу, обеспечивая ее климатические конкурентные преимущества. Однако поступающая с Гольфстримом вода в зажатый между Евразией и Северной Америкой Северный Ледовитый океан должна куда-то деваться. Эта часть механизма обеспечивается холодным и более плотным Лабрадорским течением, которое ”подныривает” под теплое и более легкое течение Гольфстрим, вновь выходя на поверхность океана у берегов Испании под названием холодного Канарского течения.

Вся эта циркуляция обеспечивается разностью в плотности теплой воды Гольфстрима и холодной воды Лабрадорского течения. Как указывает В. Полеванов (”Экономические стратегии”, № 4, 2005), ”в настоящее время плотность Лабрадорского течения из-за опреснения постоянно снижается и лишь на 4% превышает плотность Гольфстрима. Как только Лабрадорское течение сравняется по плотности с Гольфстримом, оно перестанет ”подныривать” под Гольфстрим, поднимется на поверхность океана и перекроет движение Гольфстрима на север. Гольфстрим направится к Испании и начнет циркулировать по малому кругу, холодное Лабрадорское течение прорвется в Европу, которая тут же начнет замерзать. Причем процесс будет предельно резким – от 3-20 лет”."

Вывод:
Покупайте теплую одежду, зимы в Англии будут с каждым годом все суровее и суровее...

--------------------
Как постить "большие" фотки на форуме? Ответ.
Как выкладывать видео с YouTube, которое можно смотреть прямо на форуме? Ответ.

+Цитировать сообщение

Jul's
сообщение 11.1.2010, 18:52· Быстрая цитата
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Nebo @ 11.1.2010, 17:39) *
Вывод:
Покупайте теплую одежду, зимы в Англии будут с каждым годом все суровее и суровее...

А лето - все жарче и жарче? smile.gif Back to USSR? smile.gif
+Цитировать сообщение

Nebo
сообщение 19.1.2010, 19:16· Быстрая цитата
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Jul's @ 11.1.2010, 17:52) *

Вывод:

Возможно, что не будут, судя по содержанию статьи, но все зависит от того, какой сценарий изменения климата окажется наиболее правдоподобным smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Dadaomi
сообщение 19.1.2010, 20:16· Быстрая цитата
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Nebo @ 19.1.2010, 22:16) *
Возможно, что не будут, судя по содержанию статьи, но все зависит от того, какой сценарий изменения климата окажется наиболее правдоподобным smile.gif
А там ещё никто случаем «всемирный тотализатор» по такому поводу не придумал? wink.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

Nebo
сообщение 24.1.2010, 16:51· Быстрая цитата
Сообщение #9

Активный участник

Делаю ставку на то, что теорию всемирного потепления лет через 5-7-таки разоблачат biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

yevgenytnc
сообщение 25.1.2010, 10:01· Быстрая цитата
Сообщение #10

Активный участник

Спасибо сказали: 13 раз

Вот что я прочитал сегодня утром в своем вино-клубе: "Emiliana Vineyards obtains international Carbon Neutral Certification. (19-01-2010)"

так как карбон нейтральность как никрути, а добавляет к затратам, я лично не хотел-бы покупать у винярда, который карбонейтрален т.к. меньше денег будет уходить на вино (после бутылки, транспортировки, налогов и еще карбонейтралньости).

Думаю что нам надо всем голосовать кошельком и по возможности не покупать у карбон нейтральных производителей, еды, напитков (а так же других заведений типа: банки, интернет провайдеры) т.к. пока угле и газо - электростанции не стали нейтральными, экономить на вине это как утеплять окна в доме без крыши... нет... это как забивать замочную скважину ватой в доме без крыши.

Сначала надо, построить атомные станции, вложить деньги из цо2 бюджета в ITER, а потом можно уже говорить о снижении цо2 в домах, машинах и ге-то в конце списка еда и напитки...

--------------------
<Something witty goes here>
+Цитировать сообщение

Foreigner
сообщение 25.1.2010, 11:24· Быстрая цитата
Сообщение #11

Активный участник

Из: Лондон
Спасибо сказали: 84 раза
Награды: 4

Я согласен со всем, кроме атомных электростанций. Я считаю лучше умеренно загрязнять атмосферу CO2, чем использовать атомную электроэнергию - она на мой взгляд небезопасна и её отходы остаются навсегда. Может я конечно не прав, я не эксперт. Кстати, что касается домов, то я видел по телеку одна британская семья построила дом который на 100 процентов обеспечивал себя отоплением и электроэнергий. Отопление в доме работало по принципу холодильника, вокруг дома под землей положили специальные трубы и в холодную погоду с помощью их согревался дом т.к. земля-то теплая. smile.gif Вот это и есть будущее я думаю, но до тех пор пока на земле еще есть газ и уголь, его будут добывать и все эти попытки стать carbon neutral, конечно похвальны, но точно не эффективны, как капля в океане.

P.S. Лично я считаю более серьезной проблемой перенаселение планеты и колонизация Европы неграми и азиатами. К сожалению когда об этом начнут говорить политики, будет как всегда поздно, а пока они втирают всем про даиверсити. Так что как говорил один французский король: после меня хоть потоп.

--------------------
A society that puts equality before freedom will get neither. A society that puts freedom before equality will get a high degree of both. M.Friedman
+Цитировать сообщение

Foreigner
сообщение 25.1.2010, 11:50· Быстрая цитата
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Nebo @ 19.1.2010, 18:16) *

Вывод:

Наташа, это закон физики, когда где-то становится холодно это значит, что где-то что-то тает т.к. высвобождается энергия. Если у нас здесь были необычные морозы, я не удивлюсь если в Антарктике в это же время тают многотысячелетние льды. И вот когда они растают, тогда будет интересно посмотреть что будет. А знаешь, что в России, в Сибири, где вечная мерзлота, там в земле огромное количество C02, который начнет испаряться в атмосферу если температура подниметься на определенное количество градусов...

--------------------
A society that puts equality before freedom will get neither. A society that puts freedom before equality will get a high degree of both. M.Friedman
+Цитировать сообщение

yevgenytnc
сообщение 25.1.2010, 12:17· Быстрая цитата
Сообщение #13

Активный участник

Спасибо сказали: 13 раз

Цитата(Foreigner @ 25.1.2010, 10:50) *

Вывод:

Наташа, это закон физики, когда где-то становится холодно это значит, что где-то что-то тает т.к. высвобождается энергия. Если у нас здесь были необычные морозы, я не удивлюсь если в Антарктике в это же время тают многотысячелетние льды. И вот когда они растают, тогда будет интересно посмотреть что будет. А знаешь, что в России, в Сибири, где вечная мерзлота, там в земле огромное количество C02, который начнет испаряться в атмосферу если температура подниметься на определенное количество градусов...

от охлаждения энергия не высвобождается. Нельзя взять энергию из чего-то что более холодное чем что-то другое. можно взять энергию от чего-то что теплее чем что-то хоодное (как в примере с подземным отоплением).

--------------------
<Something witty goes here>
+Цитировать сообщение

Foreigner
сообщение 25.1.2010, 12:37· Быстрая цитата
Сообщение #14

Активный участник

Извини немного неверно высказался. Если правильно помню, то закон физики таков: Энергия не появляется и не исчезает сама по себе, она передается от одного тела к другому и переходит из одного вида в дргуой. Таким образом, с помощью энергии, вода может стать льдом и наоборот. Энергию, тепло, производим мы (Хотя, мы тоже ничего не производим, мы лишь конвертируем потребляемую пищу в другой вид энергии. smile.gif) и если верить теории парникового эффекта, то я могу легко представить, что мы заставляя ледники таять, можем вызвать временное похолодание, так же как люди летом в жару покупают мороженное и пока оно у тебя во рту тает, тебе прохладно, но это лишь временный процесс. Вот что я хотел сказать. smile.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

Nebo
сообщение 25.1.2010, 14:56· Быстрая цитата
Сообщение #15

Активный участник

Вывод:

В статье малость о другом речь:
на климат в Европе влияет теплое течение Гольфстрим, под которым течет более холодное и "соленое" Лабрадорское течение, такое расслоение возможно из-за разной плотности воды. Из-за опреснения Лабрадорское течение теряет свою плотность и начинает смешиваться с Гольфстримом, тем самым "остужая" Гольфстрим. Посему мы не обсуждаем закон сохранения энергии; а просто говорим о том, что в Европе может похолодать на несколько градусов как зимой, так и летом wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Starteg
сообщение 25.1.2010, 15:00· Быстрая цитата
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(yevgenytnc @ 25.1.2010, 11:17) *
от охлаждения энергия не высвобождается. Нельзя взять энергию из чего-то что более холодное чем что-то другое. можно взять энергию от чего-то что теплее чем что-то хоодное (как в примере с подземным отоплением).

В строгой трактовке закон термодинамики об этом и говорит. Тепловая энергия всегда стремиться пререраспределиться в пользу равновесной температуры, т.е. горячее остывает, а холодное нагревается при теплопередаче.
Там, однако, другая ситуация. Там происходит фазовый переход (жидкость-пар-жидкость), который имеет свои особенности (которые использует холодильник). Условно, для того чтобы растопить лед, т.е. перевести его из твердого тела с температурой 0 до жидкого с температурой 0 потребуется энерги для фазового перехода. Ну чтобы каждая молекула воды стала настолько подвижной, чтобы порвать кристалисескую решетку льда. Эту энергию надо откуда-то звять и взять ее можно из окружающей среды, например воздуха. Т.е. лед с 0 превратится в воду с 0, а воздух вокруг охладится. При замерзании происходит обратный процесс. Вода замерзнет, а воздух вокруг нагреется.
Вот это "подземное отопление" и есть огромный холодильник, где мы намораживаем землю, а радиатор (тот, что у нас греется на задней стенке холодильника) отапливает дом. Т.е. там нет совсем дармовой энергии, компрессор всеравно сжимает газ до жидкости, как и в холодильнике, просто температура за окном скачет и под влиянием климата, и чем быстрее замерзает улица, тем быстрее нагревается радиатор в доме.
Система очень неплохая, но очень дорога в установке, трудна в починке, не подходит для всех видов почвы, имеет ограничение по плотности ее использования и т.д. И всеравно не полностью автономна. Вот когда ее соединяют с солнечными панелями, ветряным генератором или аккумуляторами огромной емкости, тогда возможна автономка.

--------------------
... Один я Д'Артаньян!
+Цитировать сообщение

Foreigner
сообщение 25.1.2010, 15:57· Быстрая цитата
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Nebo @ 25.1.2010, 13:56) *

Вывод:

В статье малость о другом речь:
на климат в Европе влияет теплое течение Гольфстрим, под которым течет более холодное и "соленое" Лабрадорское течение, такое расслоение возможно из-за разной плотности воды. Из-за опреснения Лабрадорское течение теряет свою плотность и начинает смешиваться с Гольфстримом, тем самым "остужая" Гольфстрим. Посему мы не обсуждаем закон сохранения энергии; а просто говорим о том, что в Европе может похолодать на несколько градусов как зимой, так и летом wink.gif
Я статью, как обычно, не читал. smile.gif На климат в Европе много что влияет. Не знаю, что там за течение под гольфстримом, я только знаю, что оно работает как круговой конвейер - теплая вода от экватора идет по верху на север в Арктику, постепенно остывая начинает опускаться вниз и течет обратно к экватору. А вода становится более пресной из-за того, что таят ледники. Я не обсуждаю закон сохранения энергии, я лишь указываю на то, и это лишь мое личное предположение, что когда тают льды, на время становится холоднее. Я не против если в Западной Европе температура зимой упадет на несколько градусов, а вот если она поднимется, то это плохо. Я не люблю жару. А пока будем следить за тем остановится гольфстрим или нет. smile.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

Nebo
сообщение 25.1.2010, 16:57· Быстрая цитата
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(Foreigner @ 25.1.2010, 14:57) *
Я статью, как обычно, не читал. smile.gif

А название треда? wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Foreigner
сообщение 25.1.2010, 17:13· Быстрая цитата
Сообщение #19

Активный участник

Ну, хоть что-то внятное мне удалось написать в этой теме. wink.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

Dadaomi
сообщение 26.1.2010, 14:05· Быстрая цитата
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Nebo @ 24.1.2010, 19:51) *
Делаю ставку на то, что теорию всемирного потепления лет через 5-7-таки разоблачат biggrin.gif

А отчего затягивать? Вроде, уже сейчас всё шатко-валко, может и в 3 уложаться rolleyes.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги